Программа  профессионального модуля ПМ 01. «Техническое состояние систем, агрегатов, деталей и механизмов автомобиля» является частью образовательной программы среднего профессионального образования  -  программы подготовки  квалифицированных рабочих и служащих по профессии  23.01.17. «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», укрупненная группа 23.00.00. «Техника и технологии наземного транспорта».

Программа  профессионального модуля  предназначена для реализации требований ФГОС СПО по профессии 23.01.17. «Мастер по ремонту и  обслуживанию автомобилей»,  формирования общих компетенций в части освоения основного вида деятельности (ВД) «Определять техническое состояние систем, агрегатов, деталей и механизмов автомобиля» и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

ПК 1.1. Определять техническое состояние автомобильных двигателей.

ПК 1.2. Определять техническое состояние электрических и электронных систем автомобилей.

ПК 1.3. Определять техническое состояние автомобильных трансмиссий.

ПК 1.4. Определять техническое состояние ходовой части и механизмов управления автомобилей.

ПК 1.5. Выявлять дефекты кузовов, кабин и платформ.

Освоение рабочей программы учебной дисциплины возможно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В случае необходимости при переходе на дистанционное обучение возможна перестановка последовательности изучения отдельных разделов (тем).

Программа профессионального модуля может быть использована в дополнительном профессиональном образовании и профессиональной подготовке работников в области обслуживания и ремонта автотранспортных средств, при наличии среднего (полного) общего образования. Опыт работы не требуется.